This site uses cookies.     
You are not logged in. Please login.

Sound Barrier

Sound Barrier (United Kingdom)



My Rating: /10
Rating:  awaiting 3 votes    IMDb

Director:
Release:
2005 April, 24
Country:
USA
Runtime:
107 minutes
Genre:
Drama
Production Company:



An 11-year old deaf-mute boy sets out to find an audio cassette his mother recorded shortly before her death, which may be locked in a storage room. - IMDb

Предпоследняя аудиовизуальная симфония Амира Надери — «Звуковой барьер» (2005, приз Роберто Росселлини на Римском кинофестивале).
И вновь он исследует, доводит до высоковольтного градуса волю героя, сосредоточенного на одной мысли, на одном чувстве и действии. На сей раз герой Надери — глухонемой мальчик, который ищет магнитофонную плёнку с интервью его погибшей матери. Ему надо, чтобы кто-то этот текст пересказал: он умеет читать по губам. Мать участвовала в радиошоу «Фрагменты жизни», плёнки с записью программы находятся в хранилище, куда проникает этот мальчик и где предпринимает душераздирающие поиски нужной кассеты. Фрагменты долгого пути к цели перемежаются взрывом отчаяния и разгромом коробок, в которых нет единственной плёнки... Наконец — после невероятных попыток — глухонемой мальчик находит кассету с голосом матери. Его жуткие борения со своей немощью режиссёр снимает предельно долго, добиваясь и от зрителя вовлечённости на грани изнеможения. Но — перемена ритма — мальчик с магнитофоном и кассетой на мосту, где грохочет транспорт. Однако страшный шум ритмично сменяется безмолвным движением потока машин — «точкой зрения» глухого мальчика с запиской, умоляющего прохожих пересказать — губами в глаза — вожделенный текст.
Вознаграждение: двадцать долларов. Прохожие спешат, мальчик на взводе, машины злобно рычат на мосту. Мальчик мечется, пристаёт к кому может. Наконец какой-то дядька соглашается помочь, но расслышать плёнку в уличном гвалте почти невозможно, да и времени у прохожего нет. Мальчик в бешенстве разбивает магнитофон, плёнка рвётся, её нити, поодиночке и свиваясь в клубок, оседают под колесами машин, плывут под мостом по водичке, уносятся змейкой в воздух... И вдруг бездыханный измочаленный мальчик слышит вдали едва различимые звуки. Он себя проверяет: стучит металлической палкой, прикрывает ухо, оглушённое скрежетом. На финальных титрах — за кадром — Надери записывает оборванный смешок — «всё победивший звук» — мальчика, у которого после битвы с глухотой прорезался слух.

Bariera dźwięku Poland
Sound Barrier United Kingdom
Sound Barrier USA
Zvuková bariéra Czechoslovakia
Звуковой барьер Russia
Рейтинг@Mail.ru